Испытание моторных масел ZIC для грузовой техники ARMTEK и партнерами

04.05.2018
Испытание моторных масел ZIC для грузовой техники ARMTEK и партнерами

Проверили масло ZIC на грузовых автомобилях. Результаты оказались впечатляющими. 

Моторные масла ZIC в Республике Беларусь все знают давно, как продукт высокого качества от SKLubricants — ведущего мирового производителя смазочных материалов. Синтетические масла для легковых автомобилей ZICX7/ZICX9 давно завоевали народное доверие и популярность. Но не многим в Беларуси известно о ZIC, как о производителе моторных масел еще и для тяжелонагруженной грузовой техники из специальной линейки ZICX5000/ZICX7000, в то время как во всем мире данные продукты пользуются популярностью и активно применяются.

К выбору смазочных материалов перевозчики подходят основательно и с опаской относятся к новому продукту, причем не важна даже популярность бренда на рынке. Личный опыт или опыт коллег перевозчиков – вот, что является основным критерием выбора. Производитель SKLubricants и официальный дистрибьютор ZIC в Республике Беларусь, группа компаний ARMTEK, уверены в качестве и подлинности всей предлагаемой продукции ZIC. Моторные масла этого бренда способны обеспечить надежную защиту даже при экстремальных нагрузках. Именно поэтому ARMTEK при поддержке производителя SKLubricants провел оценку моторных масел специальной грузовой линейки ZIC X5000/ ZIC X7000 в реальных условиях эксплуатации.

Целью тестирования было определить степень эффективности применения масел ZICX5000 / ZICX7000 в сравнении с аналогичными маслами, используемыми для обслуживания автопарков партнеров ранее. В ходе тестирования были проведены мониторинг динамики угара масла, оценка динамики накопления в маслах продуктов износа и других загрязнений, а также подтвержден заявленный эксплуатационный ресурс масел ZIC.

В испытании моторного масла ZIC согласились принять участие одни из ведущих компаний в сфере грузоперевозок, выделившие, в общей сложности, 8 грузовых автомобилей из своих автопарков:

  • СООО «Морозпродукт»

    — лидер на рынке мороженого и замороженных полуфабрикатов. Поставки производятся собственным автопарком в дистрибьюторскую сеть в Беларуси и за рубеж – в активной базе более 13 000 торговых точек.

От данного партнера в оценке принимали участие 5 коммерческих автомобилей Hyundai HD78 2012 г.вВ автомобили было залито моторное масло ZIC X7000 AP 10w-40.

  • ОДО «ТУТ и ТАМ Логистикс»

    – ведущий представитель транспортных услуг по Республики Беларусь. Автопарк составляет более 300 автомобилей. В составе автопарка находятся новые машины FordTransit, Hyundai HD 78. Машины брендированы в корпоративном стиле компании.

В тестах участвовали 2 автомобиля Hyundai HD 78 2014 г.в., которые эксплуатировались на моторном масле ZICX7000 AP 10w-40.

  • ООО «Магевар»

    — опытный перевозчик, на мнение которого ссылаются другие перевозчики города.

В тестах участвовал 1 автомобиль марки IvecoEurotech 2002 г.в. с залитым испытуемым маслом ZIC X7000 AP 10w-40.

Предварительный осмотр транспорта и контроль замены масла производили специалисты ARMTEK, а само испытание длилось 4 месяца. За это время испытуемые коммерческие автомобили партнеров работали в режимах междугородних перевозок и прошли от 15000 до 32000 километров. До этого ни один из партнеров масло бренда ZIC не использовал. Контроль над работой техники проводили ответственные специалисты компаний-партнеров ARMTEK  – старший механик и руководитель гаража.

Результат.

После теста представители партнеров  поделились  своими впечатлениями от эксплуатации масла ZIC.

ОДО «ТУТ и ТАМ Логистикс»:

«В тестировании приняли участие два  автомобиля автопарка  «ТУТ и ТАМ Логистикс» в технически полностью исправном состоянии. В автомобили было залито синтетическое моторное масло ZIC X7000AP10w-40. За время теста все автомобили прошли по 15000 км. Не было выявлено изменений в работе  двигателя. Расход топлива у всех автомобилей не изменился.

В целом, маслом бренда ZIC мы остались довольны, и с радостью рассмотрим предложение ARMTEK по данной продукции».

СООО «Морозпродукт»:

«Большое спасибо за приглашение к участию в тестировании масла ZIC для коммерческих автомобилей. В его ходе была осуществлена замена масла наZICX7000 AP 10w-40 в пяти автомобиляхHyundai HD78 нашего автопарка. Все  автомобили прошли по 15000 км без изменений показателей компрессии двигателя. Однако стоит отметитьвесьма приятный факт, что испытуемое моторное масло не только не нарушило работу двигателя, но еще и снизило потребление топливаза весь период эксплуатации. Результаты тестирования моторного масла данного производителя приятно удивили.

До этого момента по маслам с ARMTEK не работали. После обсуждения условий планируем перевести часть автопарка на моторное масло ZIC для использования на среднемоторных грузовиках марки Hyundai».

ООО «Магевар»:

«Учитывая тот факт, что множество наших клиентов используют моторное масло ZIC для обслуживания легковых автомобилей, предложение ARMTEK о проведении испытания продукции  бренда было воспринято с большим интересом. Для оценки эффективности данной продукции мы предоставили грузовик IvecoEurotech, за 3 месяца в рамках исследования прошедший 32000 км.Работа мотора после пройденного расстояния с использованием масла ZIC X7000 AP 10w-40 не вызвала никаких нареканий – все системы оказались в полном порядке.

Масло ZIC, предоставленное ARMTEK для тестирования, показало отличные результаты при эксплуатации грузового автомобиля из нашего автопарка, чему мы очень рады».

Из всех комментариев мы можем сделать вывод об успешно проведенном испытании. Наши партнеры высоко оценили качество и эксплуатационные свойства продукции ZIC для грузового и коммерческого транспорта. Рекомендуемый производителем интервал замены масла продукция ZIC отработала без замечаний. Также не было выявлено повышенного угара масла. Уже позже, по окончании испытаний, при проведении очередного ТО автомобилей проводился осмотр всех механизмов, который показал хорошее состояние техники и отсутствие претензий со стороны водителей к качеству испытуемого масла. А для клиентов ООО «Магевар» тестирование масла ZIC для грузовых автомобилей лишь усилило положительные впечатления от использования продукции данного бренда – ранее они использовали моторные масла ZIC для обслуживания легковых автомобилей.